Подготовила: учитель озож моу – сош №6 Винидиктова Е. В. Цели






Скачать 61.05 Kb.
НазваниеПодготовила: учитель озож моу – сош №6 Винидиктова Е. В. Цели
Дата публикации12.01.2016
Размер61.05 Kb.
ТипДокументы
d.120-bal.ru > Документы > Документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 г. Маркса.




Подготовила: учитель ОЗОЖ

МОУ – СОШ № 6

Винидиктова Е. В.

Цели: познакомить учащихся с основными неинфекционными заболеваниями; причинами, способствующими их появлению, сформировать убеждение в необходимости соблюдения норм ЗОЖ для профилактики неинфекционных заболеваний, сохранения и укрепления своего здоровья; закрепить знания по теме «Профилактика инфекционных заболеваний».
Оборудование: таблицы: «Профилактика инфекционных заболеваний», «Инфекции дыхательных путей», «Кишечные инфекции», «Профилактика искривления позвоночника», «Профилактика плоскостопия», карточки, учебники.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучение тем медицинского блока и познакомимся с неинфекционными заболеваниями. Чтобы лучше разобраться в новой теме, давайте вспомним все, что знаем об инфекционных заболеваниях.

  1. Повторение домашнего задания.

  1. Составьте на доске таблицу «Классификация инфекционных заболеваний» (динамическую таблицу составляют 4 человека).



Группы заболеваний

Наименование основных заболеваний

Локализация возбудителя

Пути передачи инфекции

Инфекции дыхательных путей

Грипп, ОРЗ, ангина, дифтерия, корь, коклюш, туберкулез

Верхние дыхательные пути

Воздушно – капельный

Кишечные инфекции

Дизентерия, брюшной тиф, холера, полиомиелит.

кишечник

Через продукты питания, воду, почву, грязные руки, предметы, мух

Кровяные инфекции

Малярия, тиф, чума, туляремия, ВИЧ – инфекция.

Кровеносная система

Через укусы комаров, клещей, блох, вшей и др.

Инфекции наружных покровов

Чесотка, сибирская язва, столбняк.

Кожа, слизистые оболочки.

Контактный путь.




  1. Работа с терминами (фронтальный опрос по терминам «инфекционные заболевания», «иммунитет», «эпидемия», «пандемия».)

  2. Расскажите по таблице об источнике, пути передачи и профилактике инфекций дыхательных путей (1 человек).

  3. Расскажите по таблице об источниках, пути передачи и профилактике кишечных инфекций (1 человек).

  4. Работа по карточкам (6 человек).

  1. Физминутка.

«Я услышал шум дождя». Утром я встал в хорошем настроении (все встают). Увидел яркое солнце (все поднимают руки к солнцу и потягиваются). И вдруг я услышал шум дождя (все начинают стучать по ногам по очереди то левой, то правой рукой). Дождь становился все сильнее (чаще стучим), и вдруг пошел град (стучим по ногам, постепенно опускаясь вниз до стоп и поднимаясь обратно). Постепенно дождь стал стихать (реже стучим по ногам), подул ветер (поднимаем руки вверх, и начинаем качаться), и выглянуло солнце (поднимаем руки вверх, тянемся к солнцу, разводим их в стороны и опускаем вниз).

  1. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы познакомимся с основными группами неинфекционных заболеваний и рассмотрим более подробно одну из них.

Классификация неинфекционных заболеваний.

  1. Болезни системы кровообращения.

А) инфаркт, б) врожденные пороки сердца, в) анемия, г) гемофилия.

  1. Злокачественные новообразования.

  2. Травмы.

  3. Отравления.

  4. Болезни желудочно-кишечного тракта.

А) стоматит, б) гастрит, в) гельминтозы.

6. Болезни эндокринной системы.

А) сахарный диабет, б) ожирение.

7. Кожные болезни.

А) лишай,

8. Нарушение высшей нервной деятельности.

9. Болезни органов слуха и зрения.

10. Нарушение опорно-двигательного аппарата.

Из анализа причин смертности в России за период 1997 – 2002 года прослеживается тенденция увеличения факторов риска смертности населения от неинфекционных заболеваний, которые составили 83 % от общего числа болезней, в том числе болезни системы кровообращения – 53 %, злокачественные новообразования – 16 %, травмы и отравления – 14 %.

Ученые отмечают, что многие факторы риска смерти от неинфекционных заболеваний связаны с образом жизни человека (снижение двигательной активности, нерациональное питание, стрессовые ситуации, курение, употребление алкоголя и наркотиков.)

По данным статистики, курение отнимает в среднем 8,3 года жизни. Употребление алкоголя – 10 лет, нерациональное питание – 6 – 10 лет, слабая двигательная активность – 6 – 8 лет, стрессовые ситуации – 10 лет. В настоящее время в мире наблюдается «омоложение» неинфекционных заболеваний.

Касаются эти болезни и детей школьного возраста. Данные медицинских осмотров школьников в России свидетельствуют, что к моменту окончания школы каждый четвертый имеет патологию сердечно – сосудистой системы, каждый третий – близорукость, нарушение осанки.

В нашей школе тоже есть своя статистика.

По итогам 2003 – 2004 учебного года в нашей школе из 698 человек нарушение осанки у 31 человека, сколиоз у 18 человек, плоскостопие у 3 человек, нарушения зрения у 15 человек, ожирение у 7 человек, сахарный диабет у 1 человека, анемия у 1 человека. Больше всего заболеваний связанных с нарушением осанки и искривлением позвоночника. О них мы и поговорим.

Нарушения опорно-двигательного аппарата:

  1. врожденные: косолапость, вывих бедра.

  2. приобретенные: нарушение осанки, плоскостопие, артроз.

Одно из заболеваний – нарушение осанки.

Осанка – это привычное положение тела человека, во время ходьбы, стояния, сидения, работы.

Причины нарушения осанки: неправильный режим дня, различные заболевания, плохая физическая подготовка.

Если мы неправильно сидим, нарушение осанки может перейти в искривление позвоночника.

Искривление позвоночника бывают трех видов: боковое – сколиоз, спереди – лордоз, сзади – кифоз.

Сколиоз (боковое искривление позвоночника) может быть врожденным (неправильное развитие позвоночника) и приобретенным (образуется в 5 – 15 лет).



Позвоночник взрослого человека имеет небольшие изгибы кпереди и кзади. Они образуются постепенно, по мере роста организма, особенно после того, как ребенок научится стоять и ходить. Их не считают искривлениями и называют физиологическими. В отличии от них при искривлении позвоночника кпереди и кзади нормальный для данной области лордоз или кифоз резко увеличивается либо на месте физиологического лордоза возникает кифоз и наоборот. Сколиоз же при любой степени и в любой части позвоночника относится к искривлениям.

Неправильная поза детей во время учебных занятий ведет к неравномерному распределению нагрузки на позвоночник и на мышцы спины, что утомляет и ослабляет их. Слабость мышц спины, плохая осанка, выступающая осанка являются предвестниками сколиоза. В дальнейшем возникают изменения связок позвоночника и формы самих позвонков, образуется стойкое боковое искривление позвоночника. Сколиоз может быть также следствием перенесенного в детстве рахита.

Профилактика сколиоза значительно эффективнее лечения.

Профилактика: ровная жесткая постель, небольшие подушки, правильное освещение рабочего места, правильное сидение за столом, пребывание на свежем воздухе, подвижные игры, физкультурные упражнения, массаж, полноценное питание, специальная гимнастика, режим труда и отдыха.

Лечение: специальные гимнастические упражнения, исправляющие форму позвоночника.

Кифоз бывает дугообразный (круглая спина) и угловатый.

Причина – врожденная слабость мышц спины, перенесенный рахит, длительное согнутое положение туловища.

Профилактика: формирование правильной осанки, правильный режим дня, подвижные игры, гимнастика. Правильное освещение рабочего места.

Лечение: выполнение корригирующей гимнастики, физиотерапевтические процедуры.

  1. Закрепление.

Упражнения для формирования правильной осанки.

  1. И. п. стоя. Руки вверх, с усилием развести пальцы в стороны. Уронить руки вниз, расслабиться. Повторить 3 – 4 раза.

  2. И. п. сидя. Руки на поясе. Отводя локти назад, прижать руки к спинке стула, вдох носом. Расслабиться. Повторить 3 – 4 раза.

  3. И. п. – сидя. Руки вперед, сжать пальцы в кулаки с усилием. Внимательно смотреть на большой палец правой руки, перевести взгляд на большой палец левой руки.

  1. Подведение итогов, выставление оценок, Д/З.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Подготовила: учитель озож моу – сош №6 Винидиктова Е. В. Цели iconВлияние солнечной активности на исторические события на Земле
Ивахненко Анна, ученица 7 класса моу сош №11 г. Ейска Научный Семке Андрей Иванович, учитель физики и астрономии моу сош №11 г. Ейска,...

Подготовила: учитель озож моу – сош №6 Винидиктова Е. В. Цели icon«Инфекционные заболевания. Ответственность за заражение инфекционными...
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г. Маркса

Подготовила: учитель озож моу – сош №6 Винидиктова Е. В. Цели iconУрок по химии в 10 классе на тему: «Биологически активные соединения. Витамины»
Урок подготовила учитель моу «Умыганская сош» Куликова Н. С. первая квалификационная категория

Подготовила: учитель озож моу – сош №6 Винидиктова Е. В. Цели iconОсновная образовательная программа моу «софринская сош №1 пушкинского...
Хоменко Н. Ф., учитель начальных классов, руководитель; учителя начальных классов: Пучкова С. А., Тесля А. А., Борисова Л. А., Сураева...

Подготовила: учитель озож моу – сош №6 Винидиктова Е. В. Цели iconТема : Новое поколение выбирает жизнь
Учитель: Маркевич Мария Викторовна, учитель начальных классов моу «сош №160» г. Омска

Подготовила: учитель озож моу – сош №6 Винидиктова Е. В. Цели iconПрограмма элективного курса для учащихся 10-11 классов медицинского...
Шабуниа О. П., учитель высшей категории, учитель биологии моу сош с углублённым изучением отдельных предметов №25 г о. Самара

Подготовила: учитель озож моу – сош №6 Винидиктова Е. В. Цели iconКонкурса юных исследователей окружающей среды 2015
Лукин Александр, обучающийся 10 класса моу сош №6 с. Архангельского Будённовского района, тема проекта: «Изучение роли пчёл для опыления...

Подготовила: учитель озож моу – сош №6 Винидиктова Е. В. Цели iconУрок по теме “Путешествие по шкале электромагнитных волн”
Проведен студенткой 5 курса фмф анушиной М. в 11-ом классе лицея №40 (учитель физики Морозова Н. В.), Сош №2 (учитель физики Митроченкова...

Подготовила: учитель озож моу – сош №6 Винидиктова Е. В. Цели iconТема: Роль гормонов в обменных процессах
Автор: О. Г. Петрова, учитель биологии и географии, моу середкинская сош псковской обл

Подготовила: учитель озож моу – сош №6 Винидиктова Е. В. Цели icon«Мы в ответе, за тех, кого приручили»
Геккель Татьяна Геннадиевна – учитель истории и обществознания моу «сош №2 П. Сенной», высшая квалификационная категория

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


медицина


При копировании материала укажите ссылку © 2016
контакты
d.120-bal.ru
..На главную