Методические рекомендации для преподавателей по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии»






Скачать 109.2 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации для преподавателей по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии»
Дата публикации09.09.2017
Размер109.2 Kb.
ТипМетодические рекомендации
d.120-bal.ru > Документы > Методические рекомендации
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Башкирский государственный медицинский университет»
Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

профессор И.В.Верзакова



«_5__» ноября 2013 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии»


Дисциплина: пропедевтика внутренних болезней, лучевая диагностика

Специальность (код, название): 060101 лечебное дело (очная форма)

Курс 3

Семестр 6


Уфа 2013

Тема : Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» на основании рабочей программы дисциплины «Общая хирургия, лучевая диагностика», по специальности «Лечебное дело» для очной формы, утвержденной ректором ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России В.Н.Павловым «23» тюня 2013 года.


Рецензенты:

1. Д.м.н., профессор кафедры хирургии с курсами эндоскопии и стационарзамещающих технологий ИПО Фаязов Р.Р.

2. Д.м.н., профессор, зав.каф. факультетской периатрии с курсами педиатрии и неонатологии и симуляционным центром ИПО Викторов В.В.
Автор: д.м.н., профессор, зав каф. лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО Верзакова И.В., доцент Губайдуллина Г.М., к.м.н., доцент Макарьева М.Л., к.м.н., ассистент Верзакова О.В., ассистент Мамлеева А.А.


Утверждение на заседании №____ кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО от ____________ 2013г.



  1. Тема и ее актуальность. Методы лучевой диагностики находят широкое при­менение в современной клинике. Изучение методов лучевой диагностики и семиотики заболеваний в урологии и нефрологии позволит в дальнейшем обоснованно выбирать наиболее информативные методы исследования; правильно вырабо­танный алгоритм обеспечит своевременную диагностику при минимальной лучевой нагрузке.




  1. Цель занятия: изучить возможности лучевых методов исследования в диагностике неотложных состояний в уронефрологии и нау­читься составлять алгоритм лучевых исследований при мочекаменной болезни, воспалительных и опухолевых заболеваний, травмах и изу­чить лучевую семиотику этих заболеваний.


Для формирования профессиональных компетенций студент должен знать (исходные базисные знания и умения):

  • правила и особенности применения рентгенологических методов исследования в уронефрологии;

  • особенности лучевого исследования больных при неотложных состояниях в уронефрологии;

- диагностические возможности ультразвуковых методов исследования.
Для формирования профессиональных компетенций студент должен

уметь:

  • назначать лучевое исследование и оценить его результаты при мочекаменной болезни, пороках развития почек и мочевыводящих путей;

  • распознать по результатам анализа диагностического изображения признаки заболеваний почек и мочевыводящих путей;

  • определять объем и последовательность лучевых исследова­ний при воспалительных и опухолевых заболеваний почек.



3. Необходимые базисные знания и умения:

  • лучевую семиотику неотложных состояний;

- лучевая диагностика аномалий развития мочевыделительной системы

-лучевая диагностика мочекаменной болезни

-лучевая диагностика опухолей мочевыделительной системы.

лучевая диагностика воспалительных заболеваний мочевыделительной системы.
4. Вид занятия: практическое занятие.

5. Продолжительность занятия: 4 часа.

6. Оснащение:

6.1. Дидактический материал: Рентгенограммы, КТ-, МРТ-граммы, тесты исходного и конечного уровня знаний;

6.2. ТСО: негатоскопы, компьютеры

7. Структура занятия:

7. Структура занятия

7.1. Вступительное слово преподавателя

7.2. Контроль исходного уровня знаний и умений.

Тестовый контроль исходного уровня знаний

Пример тестового задания.

Почки у здорового человека находятся на уровне

1. 8-10-го грудного позвонка

2. 12-го грудного и 1-2-го поясничного позвонков

3. 1-5-го поясничного позвонков

4. 4-5-го поясничного позвонков

Эталон ответа: 2.

7.3 Знакомство с отделением лучевой диагностики, устройством гамма-установки, линейного ускорителя электронов;

7.4. Групповой разбор узловых вопросов, необходимых для освоения темы занятия;

7.5. Контроль конечного уровня усвоения темы:

Тестовый контроль конечного уровня знаний:

Пример: Показанием к экстренному проведению урографии является

1-острая почечная колика

2- подозрение на опухоль

3-пиелонефритическая атака

4-травма живота с гематурией

5-дистопия почки

Эталон ответа: 4

Место проведения самоподготовки:

кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии, учебная комната, кабинеты отдела интроскопии

Учебно-исследовательская работа студентов по данной теме (проводится в учебное время): работа с основной и дополнительной литературой, анализ историй болезни, анализ медицинской документации.

Таблица 1. Технологическая карта занятия


№ п\п

Этапы занятия, их содержание

Время, мин.

Используемые наглядные, методические пособия и др.

Место проведения

Цель и характер деятельности

студента

Преподавателя

1

2

3

4

5

6

7

1

Организационный этап

10




Учебная комната







2

Контроль исходных знаний студентов с применением тестовых заданий

20

Тесты I, II, III типов и др.

Учебная комната,

Компью-

терный

Класс

Усвоение теоретического материала. Решение типовых задач с использованием тестов

Контроль исходного уровня знаний, усвоение основных принципов лучевого исследования

3

Ознакомление студентов с содержанием занятия

15

Учебные таблицы, слайды, алгоритмы, диагностические изображения (рентгенограммы, эхограммы, томограммы и др.), проекционная аппаратура, негатоскоп


Учебная

Комната







4


Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя:

а) описание диагностических изображений рентгенограммы, эхограммы, томограммы и др.) по теме занятий

50

Диагностические изображения, схемы описания, таблицы по диф. диагностике, учебные фильмы, атласы изображения.

Учебная комната, диагностические кабинеты

Уметь определить показания к выбору метода лучевого исследования, исходя из возможностей, преимуществ и недостатков метода. Уметь определить методику исследования, описать симптомы повреждения и определить ведущий диагностический синдром.


Контроль за проводимыми исследованиями

б) посещение со студентами диагностических кабинетов

35

Больные, диагностическое оборудование кабинетов, лабораторий и др.

Кабинеты УЗД, рентгенкабинет, МРТ, КТ кабинеты, кабинет радионуклидной диагностики

Участие в обследовании больных

Контроль за деятельностью студентов, соблюдением техники безопасности при работе с негатоскопами и посещении диагностических кабинетов

в) анализ результатов лучевых исследований больных

35

Негатоскоп, набор рентгенограмм, эхограмм, сцинтиграмм

Учебная комната

Установить по данным R-графии наличие процесса, и др., определить показания и противопоказания к проведению метода исследования

Оценка трактовки лучевых исследований

5

Разбор лабораторных исследований, проведение анализа и описание рентгенограмм, эхограмм и т.д.

50

Больные, их диагностические изображения, результаты исследований и др.

учебная комната, кабинеты отделений лучевой диагностики и УЗД

Уметь выделять характерные симптомы поражения органа на рентгенограмме, эхограмме и т.д.,

Установить основной синдром поражения, определить варианты заболеваний, при которых выявляется данный лучевой синдром, определить необходимость и метод последующего лучевого исследования. (рациональный диагностический алгоритм).

Формировать диагностическое мышление студента. Подчеркнуть необходимость особенности клинической интерпретации различных вариантов лучевой картины в зависимости от заболевания

6

Разбор вопросов лучевого исследования и анализа изображения


30

Обследуемые больные, ситуационных задач

Учебная комната

Составить план лучевого обследования больного

Обратить внимание студентов на общие задачи лучевого обследования больных на индивидуальность подбора методов лучевой диагностики.

7

Контроль конечного уровня знаний и умений по теме

20

Тесты, ситуационные задачи, деловые игры, компьютерные контролирующие программы и др.

Учебная комната, компью-

терный

класс

Усвоение

теоретического

и практического материала по теме

занятия.


Подведение итогов занятия.

Проверка результатов тестирования, уровня усвоения темы занятия

8

Задание на дом



5















Литература:

Основная

  1. Васильев, А. Ю. Лучевая диагностика: учебник для студентов педиатр. фак-та мед. вузов / А. Ю. Васильев, Е. Б. Ольхова. - 2-е изд. - М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2009. - 679 с.

  2. Васильев, А. Ю. Лучевая диагностика [Электронный ресурс]: учебник для студентов педиатр. фак-тов / А. Ю. Васильев, Е. Б. Ольхова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 688 с.

  3. Лучевая диагностика [Электронный ресурс]: учебник / под ред. Г. Е. Труфанова. - Электрон. текстовые дан. - М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2011 -.Т. 1. - 2011. - 416 с.

  4. Лучевая терапия [Электронный ресурс]: учебник в 2-х томах / Г.Е. Труфанов [и др.]. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - Т. 2. - 192 с.

  5. Линденбратен, Л. Д. Медицинская радиология (основы лучевой диагностики и лучевой терапии): учебник для студ. мед. вузов / Л. Д. Линденбратен, И. П. Королюк. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 2000. - 670, [2] с.: ил. - (Учебная литература. Для студ. мед. вузов).



Дополнительная

  1. Насникова, И. Ю. Ультразвуковая диагностика [Электронный ресурс] : учебное пособие / И. Ю. Насникова, Н. Ю. Маркина. - Электрон. текстовые дан. - М.: Гэотар Медиа, 2008. - 176 с.

  2. Интервенционная радиология [Электронный ресурс]: учебное пособие / под ред. Л. С. Кокова. - Электрон. текстовые дан. - М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2008. - 192 с

  3. Основы ультразвукового метода исследования и его применение в клинике внутренних болезней: учеб.-метод. пособие для студ. III-IV курсов лечебного и педиатр. фак. : учеб. пособие для системы послевуз. проф. образования врачей / [сост.: И. В. Верзакова, Л. Е. Ахмедова, Ш. З. Загидуллин, Э. Д. Поздеева, Р. Г. Валеев; Башкирский гос. мед. ун-т. Каф. лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО, Каф. пропедевтики внутренних болезней. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2004. - Ч. 1. - 132 с.

  4. Лабораторные и инструментальные исследования в диагностике [Электронный ресурс] : справочник / пер. с англ. В.Ю. Халатова; под ред. В.Н. Титова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. - 960 с.

  5. Илясова, Е. Б. Лучевая диагностика [Электронный ресурс]: учебное пособие / Е. Б. Илясова, М. Л. Чехонацкая, В. Н. Приезжева. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 280 с.

Подпись автора методической разработки.

«___»____________2013 г.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации для преподавателей по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» iconЛучевая диагностика нефрологии и урологии
Тема: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» на основании рабочей программы дисциплины «Лучевая диагностика», по специальности...

Методические рекомендации для преподавателей по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» iconЛучевая диагностика нефрологии и урологии
Тема: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» на основании рабочей программы дисциплины «Лучевая диагностика», по специальности...

Методические рекомендации для преподавателей по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» iconЛучевая диагностика нефрологии и урологии
Тема: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» на основании рабочей программы дисциплины «Общая хирургия, лучевая диагностика»,...

Методические рекомендации для преподавателей по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» iconМетодические рекомендации для преподавателей лекции по теме: «Лучевая...
Тема : «Лучевая диагностика костно-суставной системы, ее заболеваний и травматических повреждений»

Методические рекомендации для преподавателей по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» iconМетодические указания для обучающихся к внеаудиторной самостоятельной...
План подготовки к практическому занятию по теме этиология, иммунопатогенез, диагностика и лечение

Методические рекомендации для преподавателей по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» iconМетодические указания для студентов по самостоятельной внеаудиторной...
«Лучевая диагностика», по специальности «Стоматология» для очной формы, утвержденной ректором гбоу впо бгму минздрава России В. Н....

Методические рекомендации для преподавателей по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» iconМетодические рекомендации к практическому занятию для студентов V...
Занятие №8 часть 2 «Инфекционно – воспалительные заболевания органов мочевой системы у детей. Пиелонефрит первичный и вторичный....

Методические рекомендации для преподавателей по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» iconМетодические рекомендации к практическому занятию для студентов VI...
Этиология (энтеробиоз, аскаридоз, токсакороз, амебиаз, шистосомоз, анкилостомоз, некатороз, клонорхоз, парагонимоз, стронгилоидоз)....

Методические рекомендации для преподавателей по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» iconМетодические рекомендации к практическому занятию для студентов VI...
Ангины при инфекционном мононуклеозе, скарлатине, гематологических заболеваниях. Дифференциальная диагностика. Врачебная тактика....

Методические рекомендации для преподавателей по практическому занятию по теме: «Лучевая диагностика в нефрологии и урологии» iconМетодические рекомендации к практическому занятию для студентов VI...
Ангины при инфекционном мононуклеозе, скарлатине, гематологических заболеваниях. Дифференциальная диагностика. Врачебная тактика....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


медицина


При копировании материала укажите ссылку © 2016
контакты
d.120-bal.ru
..На главную