Тема практического занятия






Скачать 268.57 Kb.
НазваниеТема практического занятия
страница1/3
Дата публикации07.03.2015
Размер268.57 Kb.
ТипЗанятие
d.120-bal.ru > Водные виды спорта > Занятие
  1   2   3
Модуль: Заболевания органов грудной клетки

Тема практического занятия: Нагноительные заболевания лёгких.

Продолжительность занятия: 3 часа.

Место проведения занятия: учебная комната, палаты отделения.

Мотивация изучения темы: Воспалительные заболевания легких образуют большую группу патоло­гических процессов, развивающихся в легких. Наиболее частым из них яв­ляется пневмония — воспаление паренхимы легкого, расположенной дистально по отношению к конечным бронхиолам. В процесс включаются пре­жде всего бронхиолы, альвеолярные ходы и сами альвеолы. Воспаление мо­жет быть обусловлено различными возбудителями, варьировать по тяжести, продолжительности болезни и наличию осложнений, тем не менее термин "пневмония" используется для обозначения острой инфекции, при которой деструкция легочной ткани наблюдается сравнительно редко, как осложне­ние основного процесса, например при пневмонии, вызванной стафило­кокком (стафилококковая деструкция легких).
Цель занятия – формирование теоретических знаний по теме, формирование практических умений на основе изучения темы.

После изучения данной темы слушатель должен

знать:

1. наиболее часто встречающиеся воспалительные заболевания легких и плевры

2. этиологию воспалительных заболеваний легких и плевры

3. патогенез воспалительных заболеваний легких и плевры

4. клиническое течение воспалительных заболеваний легких и плевры

5. диагностику воспалительных заболеваний легких и плевры

6. лечение воспалительных заболеваний легких и плевры

уметь:

1. правильно интерпретировать жалобы больного

2. составить диагностический алгоритм

3. назначить адекватное лечение


ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЙ

Технические средства

  • Мультимедийный проектор

  • Оверхед

  • Негатоскоп


Демонстрационный материал

  • Больные с нагноительными заболеваниями легких

  • Истории болезни

  • Описание УЗИ

  • Описание бронхоскопии

  • Рентгенограммы

  • Таблицы

  • Слайды


План и организационная структура занятия

«Нагноительные заболевания лёгких»


п/п

Этапы занятия

Время в минутах

Место проведения

занятия

Оснащение занятия



Организационные мероприятия

5

Учебная комната

Журнал



Контроль исходного уровня знаний слушателей

15

Учебная комната

Контрольные вопросы и задачи



Клинический разбор больных (2-3 человека)

50

Палата

Больные, истории болезни



Анализ полученных данных, характерных симптомов, выделение заболеваний для диф. диагноза

10

Учебная комната

Таблицы, слайды, истории болезни



Дифференциальный диагноз

30

Учебная комната

Таблицы, слайды, истории болезни



Предварительный диагноз

5

Учебная комната

Таблицы, слайды, истории болезни



Анализ лабораторных и инструментальных методов исследования

15

Учебная комната

Истории болезни, анализы



Клинический диагноз по современной классификации

5

Учебная комната

Таблицы, истории болезни



Тактика врача при нагноительных заболеваниях легких

10

Учебная комната

Таблицы, истории болезни



Прогноз, экспертиза трудоспособности

5

Учебная комната

Истории болезни



Контроль конечного уровня материала

5

Учебная комната

Тесты-задачи, задание по НИРС



Задание на дом

5

Учебная комната

Список литературы, контрольные вопросы по теме, тематические больные



Рекомендации к проведению занятий
1. Подготовительный этап

За день до занятия преподаватель подбирает нескольких больных с нагноительными заболеваниями легких и распределяет для курации среди слушателей. На занятии преподаватель знакомит слушателей с целью, задачами, и планом проведения занятий, контролирует исходный уровень знания путем устного ответа на поставленные вопросы или решения ситуационной задачи.

В обязательном порядке разбираются все неясные вопросы. Преподаватель осуществляет контроль готовности к занятию (больной, наглядные пособия, рефераты и другие материалы).
2. Основной этап

Кураторы готовят своих больных к разбору: собирают жалобы, анамнез, выявляют объективные данные, выделяют ведущий синдром и определяют круг заболеваний, привлекаемых для диф. диагноза

Дифференциальный диагноз проводится путем сравнения нозологии с состоянием курируемого больного, начинаем диф. диагноз с наименее вероятной патологии к более вероятной. После проведения диф. диагноза формулируем предварительный диагноз, затем определяем круг или объем дополнительных исследований. Сначала по основному диагнозу, затем для диф. диагностики. После полученных результатов исследования, их трактуют и формулируют клинический диагноз. Затем назначаем лечение конкретному больному.
3. Заключительный этап

Контроль конечного уровня знаний путем решения ситуационных задач. Обсуждение ведется устно. Можно обсудить случаи из практики слушателей. Преподаватель объясняет неясные вопросы и рекомендует литературы для детального ознакомления. Подводит итог занятию и дает задание на дом.

Тесты и вопросы для контроля конечного уровня знаний

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема практического занятия iconТема практического занятия
Тема практического занятия: Ожоги и рубцовые сужения пищевода Продолжительность занятия: 3 часа

Тема практического занятия iconТема практического занятия
Тема практического занятия: Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы Продолжительность занятия: 3 часа

Тема практического занятия iconТема практического занятия
Тема практического занятия: Острые гинекологические заболевания Продолжительность занятия: 3 часа

Тема практического занятия iconТема практического занятия
Тема практического занятия: Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

Тема практического занятия iconТема практического занятия
Тема практического занятия: «Доброкачественные и злокачественные опухоли печени»

Тема практического занятия iconМетодическая разработка практического занятия для преподавателя....
Волгоградский государственный медицинский университет кафедра педиатрии и неонатологии фув

Тема практического занятия iconТема практического занятия
Цель занятия – формирование теоретических знаний по теме, понимание классификации, формирование практических умений на базе полученных...

Тема практического занятия iconТема практического занятия
Анатомия, физиология, методы исследования наружного, среднего и внутреннего уха. Слуховой и вестибулярный анализатор

Тема практического занятия iconТема практического занятия
Вслед за эмболией ветвей легочной артерии в 10—25% случаев развивается инфаркт легкого или инфарктная пневмония

Тема практического занятия iconМетодическая разработка открытого практического занятия тема: «Ультразвуковая...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


медицина


При копировании материала укажите ссылку © 2016
контакты
d.120-bal.ru
..На главную