Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли






Скачать 95.16 Kb.
НазваниеТема урока: Папоротники, мхи и водоросли
Дата публикации19.05.2015
Размер95.16 Kb.
ТипУрок
d.120-bal.ru > Документы > Урок
Урок окружающего мира

2 класс, УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли

Цель урока: учить группировать растения по их признакам и свойствам, работать с научной литературой

Технология: Деятельностный подход.

Тип урока: Формирование новых знаний

Оборудование: учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельной работы, презентация, мультимедийная установка;

образцы: водорослей, мха, папоротник комнатный, лист папоротника со спорами; лупы, карточки для игры, карточка с таблицей, лист самооценки.

Планируемые результаты:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:

выдвигать гипотезы, обсуждать проблемныевопросы, находить дополнительную информацию в справочной литературе, применять таблицы, схемы, модели для получения информации; классифицировать объекты по существенным признакам, выдвигать гипотезы, обсуждать проблемныевопросы,проверять информацию

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:

удерживать цель деятельности до получения её результата, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:

Передавать внешние характеристики объектов, используя выразительные средства речи; умение наладить контакт при работе в паре, группе.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:

Самоопределение (умение оформлять наблюдения); нравственно- эстетические (умение наблюдать, видеть красоту природы);выражать положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Уметь группировать растения по их признакам и свойствам, работать с учебником и словарём

Ход урока:

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний обучающихся

Слайд 1

-Что видите на экране?

-Докажите, что это растения (есть признаки растений: корень, стебель, листья, цветы и плоды)

-На какие две группы мы можем поделить растения? (хвойные и цветковые)

-По каким признакам мы будем их делить на группы?(Цветковые - цветут, дают плоды и семена.Хвойные -не бывает цветов и плодов, а семена есть)

Игра «Узнай в какой группе?» (создание ситуации успеха и интереса к учению)

Предлагаю проверить свои знания в игре. Играть будем в паре. Перед вами игровое поле, клетки раскрашены в два цвета: жёлтый и зелёный. Игроки по очереди берут карточки – цветковые растения помещают на жёлтые клетки, а хвойные на зелёные.

сосна


малина

пихта

слива

шиповник


ель

рябина

лиственница

Проверим себя.

-Сегодня на уроке мы будем не только узнавать новое, а ещё будем учиться оценивать себя. Перед вами оценочный лист. Под №1 слово «игра». Если задание выполнил с ошибками-1балл, выполнил без ошибок -2 балла, соблюдал правила сотрудничества + ещё 1балл




Этап урока


Оцени себя

1.

Игра




2.

Водоросли




3.

мхи




4.

Папоротники




5.

Таблица







Итого:




3.Постановка проблемы:

Слайд 2 (мох, водоросли, папоротник)

- К какой группе отнести эти растения? (Предположения детей)

- Чтобы точно узнать, нам необходимо эти виды изучить подробнее.

- Что нам может помочь? (учебник, словарь, хрестоматия)

4.Изучение нового материала:

А) Водоросли

Слайд 3

-Что изображено на слайде, к какому царству относится? (царству растений)

-Попробуйте доказать, что это растение.

-Признаков растений нет, значит это не растение? Какие другие царства знаете? Может водоросли относятся к ……….? Докажите.

Слайд 4

-Проанализируйте слово ВОДОРОСЛИ. От каких слов оно образовано? (вода и расти)

-Действительно, это растения, которые растут в воде. Им в водной среде не нужны части растений. Рассмотрите представителей этого вида

Работа со словарём:Наш словарик хорош тем, что о важном рассказывает коротко, прочитайте в словаре о водорослях

Рассказ у учителя (можно подготовить ученика)Показывает водоросли из аквариума

Водоросли учёные считают самыми древними растениями на Земле, т.к. первая жизнь появилась в воде. Они могут быть микроскопическими, но могут быть и очень крупными до 20-30метров. Водоросли не имеют корней, стеблей, листьев. Их тело состоит из слоевища, которое может иметь много выростков, напоминающих корни, стебли и листья. Цветков, плодов и семян у них тоже нет. Водоросли могут прикрепляться с помощью особых образований к грунту, к камням, а могут просто плавать в воде.

Cлайд5

Сделаем вывод:

Водоросли – это ………., которые живут …………. У них неткорней, стеблей, листьев, цветков и плодов ссеменами.

Cлайд6

Оцените себя в оценочном листе рядом со словом «водоросли» (как быстро поработали со словарём, сделали вывод)

Б) Мхи. Групповая работа(группы по 4 человека)

Слайд 7
-Догадайтесь, что за растения?

-Распределим роли в группе: ответственный за практическую часть (рассмотреть и собрать мнения), ответственный за информацию из учебника (найти по оглавлению и прочитать), ответственный за информацию из словаря, главный специалист (следит за выполнением плана, подводит итог работы и делает вывод)

Работа по плану

1.Рассмотрите с помощью лупы это растение

- Есть ли у него, привычные нам, части?

2.Прочитай те о нем в учебнике (читают хорошо читающие ученики)

-Как догадаться, где в учебнике мы можем найти информацию о мхах (по оглавлению)

3.Прочитайте о мхе в словаре

-Вспомните правила успешной работы в группе, готовность работы показываем, взявшись все за руки.

Итоги работы в группе

-Собираем знания о мхе по крупицам в кузовок: группы по кругу называют, что узнали по одному факту.

Слайд 8

-После водорослей на Земле появились мхи. У них есть и стебель, и листья, но они не имеют настоящего корня, поэтому рас тут там, где большая влажность и можно впитывать воду листьями.

Cлайд 9

Сделаем вывод:

-Мох –это растение, у которого есть стебельи листья, а корней и цветков- нет. Удерживается в почве с помощью маленьких выростов стебля.

Cлайд10

Оцените себя в оценочном листе рядом со словом «мхи» (как работали в группе: один балл - если работали по плану, +1балл - если сделали вклад в общее дело, + 1 балл за соблюдение правил сотрудничества)

Физкультминутка проводится в виде игры «Деревья, кустарники, травы»

- Если я произношу слово «деревья» - вы поднимаете руки вверх, если слово «кустарники» - руки в стороны, а если «травы» - присесть.

В) Папоротники

Слайд 11

- Как называется растение?

-Посмотрите, какие бывают папоротники.

Слайд 12

Чтение цепочкой (учебник с .76-77)

Практическая работа

-Рассмотрите листья папоротника под лупой, найдите коричневые бугорки.

-Что в них находится? Для чего папоротнику споры?

Интересные факты о листьях папоротника открылись мне в нашей хрестоматии. (Рассказ учителя)

Вопросы к тексту:

1.Где растут папоротники?

2.Какие части растений есть у папоротников?

3.Каких частей растений нет у папоротников?

4.Как размножаются папоротники?

5.Во времена динозавров, какой высоты достигали папоротники?

Cлайд13

Сделаем вывод:

Папоротник - это растение, у которого есть корни, стебель, листья, но нет цветов, а значит - нет плодов и семян.

Cлайд14

Оцените себя в оценочном листе рядом со словом «папоротники» (внимательность чтения, вывод)

5.Обобщение полученных знаний. Групповая работа (по 4 человека)

-Распределение ролей в группе: ответственный за заполнение сведений о водорослях, ответственный за заполнение сведений о мхах, : ответственный за заполнение сведений о папоротниках(какие части имеют), ответственный за заполнение сведений о местах произрастания

Заполнение таблицы

Слайд 15

растения

Какие имеют части

Где произрастают

Как использует человек

Водоросли











Мхи











Папоротники











Самопроверка Слайд16

Оцените себя в оценочном листе рядом со словом «таблица» (если работа выполнена с ошибками - 1 балл, без ошибок – 2 балла, соблюдал правила сотрудничества + ещё 1 балл)

Слайд 17

-Помогите Маше и Мише. Миша нашел в интерне те картинку с цветущим папоротником, а Маша говорит, что такого быть не может. Кто прав? (учебник с.77 синий фон)

6.Рефлексия

-О каких растениях говорили на уроке?

Слайд 18

-Что нового узнали на уроке?

Cлайд19

7.Итог урока

Подведем итог работы по оценочному листу. Если ты набрал за урок12 -15 баллов-получаешь за урок «5», 9-10 баллов «4», меньше 9 баллов «3». Сделай вывод, как ты работал? В последней строчке нарисуй смайлик, соответствующий твоему настроению.

Д/З: уч. С .76-80; т.с.34 з.№46; х. по выбору с 48-50

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8»

Конспект урока окружающего мира

2 класс, УМК «Перспективная начальная школа»

по теме: «Папоротники, мхи и водоросли»

Учитель: Макарова Екатерина Вениаминовна

г. Топки. 2013г.

Оценочный лист

п/п

Этапы работы

Оцени в баллах


1.

Игра




2.

Водоросли




3.

Мхи




4.

Папоротники




5.

Таблица







Итого:





Оценочный лист

п/п

Этапы работы

Оцени в баллах


1.

Игра




2.

Водоросли




3.

Мхи




4.

Папоротники




5.

Таблица







Итого:





Оценочный лист

п/п

Этапы работы

Оцени в баллах

1.

Игра




2.

Водоросли




3.

Мхи




4.

Папоротники




5.

Таблица







Итого:





Групповая работа

Работа по плану

1.Рассмотрите с помощью лупы это растение

- Есть ли у него, привычные нам, части?

2.Прочитайте о нем в учебнике

-Как догадаться, где в учебнике мы можем найти информацию о мхах?

3.Прочитайте о мхе в словаре

4.Сделайте вывод о мхах.

Групповая работа

Работа по плану

1.Рассмотрите с помощью лупы это растение

- Есть ли у него, привычные нам, части растений?

2.Прочитайте о нем в учебнике

-Как догадаться, где в учебнике мы можем найти информацию о мхах ?

3.Прочитайте о мхе в словаре

4.Сделайте вывод о мхах.

Групповая работа

Работа по плану

1.Рассмотрите с помощью лупы это растение

- Есть ли у него, привычные нам, части растений?

2.Прочитайте о нем в учебнике

-Как догадаться, где в учебнике мы можем найти информацию о мхах ?

3.Прочитайте о мхе в словаре

4.Сделайте вывод о мхах.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли iconПрограмма вступительных испытаний по биологии для абитуриентов, поступающих...
Отделы растений. Водоросли. Мхи. Папоротники. Хвощи. Плауны. Голосеменные. Их строение и размножение. Покрытосеменные растения. Влияние...

Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли iconУрок №1 Пособия Учебник. Листок: «водоросли»
Отделы: водоросли (несколько отделов), моховидные, папоротниковидные, голосеменные, покрытосеменные (цветковые) слайды

Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли iconМикроорган и змы
К м прокариотам относят бактерии, микоплазмы, актиномицеты, синезелёные водоросли, к М. эукариотам — дрожжи, микроскопические грибы...

Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли iconТема урока: «Витамины – чудесные вещества» Цель урока
Цель урока: рассмотреть свойства основных витаминов и их влияние на организм; сформировать у учащихся представление гиповитаминозе,...

Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли iconУрока: Класс Тема урока: «О правилах здоровья и правильном питании»
Цель урока: научить детей правильному питанию и правилах здоровья. Обсудить полезные продукты

Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли iconТема урока : Вирусы война Человечеству
Форма проведения урока: проблемная лекция с элементами беседы и работой в группах

Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли iconКонспект урока по обж. Тема урока: «Влияние наркомании на здоровье...
Цель урока: Систематизировать знания учащихся о здоро​вье человека и факторах, на него влияющих. Повысить уровень информированности...

Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли iconУрока по биологии тема урока: «Дыхание и здоровье человека»
Биология. Человек. 8 класс./ Колесов Д. В., Маш Р. Д., Беляев И. Н. М.: Дрофа, 2010

Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли iconКонспект открытого урока по биологии в 8 классе. Тема урока
Расширить и систематизировать знания учащихся о коже, ее биологической роли в организме и правилах гигиены

Тема урока: Папоротники, мхи и водоросли iconРазработка урока Тема: Искусство Древнего Египта
Цель урока: расширить рамки учебника, познакомив учащихся с выдающимися образцами египетского искусства

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


медицина


При копировании материала укажите ссылку © 2016
контакты
d.120-bal.ru
..На главную