План урока по теме «Химические элементы в живых организмах»






Скачать 101.72 Kb.
НазваниеПлан урока по теме «Химические элементы в живых организмах»
Дата публикации21.06.2015
Размер101.72 Kb.
ТипПлан урока
d.120-bal.ru > Документы > План урока
План урока по теме

«Химические элементы в живых организмах».

Составитель- учитель химии МБОУ «Яльчикская СОШ» Левая В.Н.
Цели урока.

Образовательная: изучение роли химических элементов в жизнедеятельности живых
организмов.

Развивающая: развитие мышления учащихся, самостоятельности и
способности к рефлексии.

Воспитательная: формирование положительной мотивации учения, адекватной
самооценки и чувства ответственности
Тип урока: урок получения новых знаний, обобщения знаний по курсу химии и биологии

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку в программе
Power Point, оборудование к лабораторному опыту распознавания

неорганических веществ (р-ры Н2SO4, NaOH, CuSO4, FeCl3, AgNO3,

лакмус), справочные таблицы

План урока.


  1. Стадия вызова: включает задание по поиску идеи, объединяющей изображения («Отсроченная отгадка»), викторину, работу с опорным конспектом

  2. Стадия осмысления: групповая работа с текстом, организация и проведение мини-исследования по проблеме, афиширование результатов работы групп.

  3. Стадия рефлексии: продолжение работы с опорным конспектом, составление синквейна, подведение итогов урока.



Ход урока.
1 стадия – вызов.

1 задание: «Что объединяет эти изображения?»

правильный ответ – химические элементы находятся в организмах растений, животных, человека, т.е. во всех живых организмах.

2 задание: викторина «Отгадываем химические элементы»

-с каким химическим элементом связано развитие такого заболевания как эндемический зоб?

(связано с недостатком йода в организме, например, чтобы предотвратить развитие столь опасного заболевания используют в питании иодированную соль);
- он необходим в количестве 800 мг в день, содержится в молочных продуктах - в 100гр: молоко 120 мг, сыр 1000мг. (кальций)

- верите ли вы, что мышьяк прописывается врачами для улучшения аппетита человека (верное высказывание, многие элементы, которые в относительно больших количествах являются ядами, а в низких концентрациях оказывают полезное влияние. Например, мышьяк — сильный яд, нарушающий сердечно-сосудистую систему и поражающий почки и печень, в небольших дозах полезен, и врачи прописывают его для улучшения аппетита);

- ионы какого элемента придают крови красный цвет?

- недостаток какого элемента ведет к кариесу?

(фтор, поэтому в состав зубных паст вводят этот элемент)

- какой химический элемент входит в состав белковых аминокислот цистеина и метионина, гормонов, витаминов? (сера)

- какой металл погубил Рим?

("Древний Рим отравился свинцом", - к такому выводу пришли некоторые американские и канадские ученые-токсикологи. По их мнению, использование свинцовой посуды (бутылей, бокалов, чаш) и косметических красок, содержащих соединения свинца, приводило к хроническому отравлению и вымиранию римской знати. Известно, что многие императоры, правившие Римом в первые столетия нашей эры, т.е. в последний период существования империи, страдали теми или иными психическими заболеваниями. Средняя продолжительность жизни римских патрициев не превышала 25 лет. Люди низших сословий в меньшей степени подвергались свинцовому отравлению, поскольку они не имели дорогой посуды и не употребляли косметических средств. Но и они пользовались знаменитым водопроводом, "сработанным еще рабами Рима", а трубы его, как известно, были сделаны из свинца.

- соединением какого элемента, по легенде, был отравлен Наполеон?

(на 1 грамм императорских волос приходилось 10,4 микрограмма мышьяка, что говорило о большом количестве вредного вещества в организме бывшего правителя Франции. Норма была превышена почти в 15 раз)

3 задание: сформулировать тему урока – учащиеся делают это самостоятельно, формулирование целей урока

Групповая работа класса:

-формулирование темы урока

- составление опорного конспекта «Химические элементы и здоровье»

- ответьте на вопрос: что хотели бы узнать о влиянии химических элементов на живые организмы? (отметить 2-3 позиции).

2 стадия – осмысление.

1. Вступительное слово учителя. Значение химических элементов в организме человека.

2. Формирование групп – педагогических мастерских

1 группа – врачи

2 группа – диетологи

3 группа – психологи

4 группа - биохимики

3. Групповая работа с текстом и таблицами, организация и проведение мини-исследования, афиширование результатов работы групп.
3 стадия – рефлексия
1 задание: рефлексия. Ответьте на вопрос – что вы узнали о значении химических элементов в организме, соотнесение того что хотел узнать на уроке с тем, что узнал
2 задание: возвращение к опорному конспекту.
3 задание: синквейн по теме урока;
правила составления синквейна
1 строка – одно существительное (тема);
2 строка – два прилагательных;
3 строка – три глагола;
4 строка – крылатая фраза или собственное высказывание;
5 строка – одно существительное, выражающее суть.


Задание для группы 1.

Врачи.

В Интернете в 1995 г. появилось сообщение, что у студентки Пекинского университета внезапно начались головокружения, сильные кишечные спазмы, жгучие боли в ладонях и ступнях. Затем у нее прядями стали выпадать волосы. Родители срочно отправили ее в больницу, но девушка погрузилась в кому. По мнению врачей, головокружения и боли в ладонях и ступнях, а также в суставах указывали на серьезное невралгическое расстройство. Однако, пункция позвоночника не выявила никаких отклонений. Анализы на отравление мышьяком и свинцом также оказались отрицательными".

Используя дополнительные материалы, Internet, текст учебника, установите, в чем причина такого резкого ухудшения здоровья девушки.

Для своего выступления можете использовать следующий алгоритм:
- обозначить проблему;
- выдвинуть гипотезу;
- выбрать методы исследования;
- предложить план исследования;
- кратко описать полученные результаты;
- сделать выводы.

Время выступления 1,5 минуты!
Дополнительные материалы для группы 1.

Таблица 1.

Накопление металлов некоторыми частями организма

волосы, ногти

Al, Hg,Tl

кишечник

Sn

глаза

Ba

почки

Cd, Hg, Mn

мозг

Cu
Таблица 2

Химический элемент

Значение металла

Избыток металла

Натрий

Поддерживает у человека нормальную возбудимость мышечных клеток, кислотно-щелочной баланс в организме, принимает участие в регуляции сердечной деятельности (успокаивает), удерживает воду в организме.

Избыток приводит к нарушению водного баланса, сгущению крови, нарушению функции почек, сердечно-сосудистой системы, а также к общему нарушению обмена веществ.

Калий

Регулирует белковый и углеводный обмен, влияют на процессы фотосинтеза и рост растений.

При избытке происходит нарушение сердечного ритма, нарушение углеводного, жирового и белкового обмена.

Магний

Проявляет антисептическое и сосудорасширяющее действие, понижает артериальное давление и содержание холестерина в крови, играет большую роль в профилактике рака. Благотворно влияет на органы пищеварения.

Повышенное содержание приводит к нарушению минерального обмена. Нарушение баланса обмена магния вызывает повышенную смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней ЖКТ.

Кальций

Необходим для процессов кроветворения, обмена веществ, для уменьшения проницаемости сосудов, нормального роста скелета, благотворно влияет на состояние нервной системы, оказывает противовоспали-тельное действие.

При избытке кальция возникает цистит. Если кальций попадает в организм в виде цементной пыли, то страдают органы дыхания, у детей снижается возбудимость нервной системы и обонятельного анализатора.

Алюминий

Содержится в легких, печени, костях, головном мозге; действует на пищеварительную и нервную систему.

Избыток приводит к нарушению минерального обмена.

Цинк

Является катализатором многих реакций; входит в состав инсулина, участвует в белковом обмене.

При высоких концентрациях является мутагеном и онкогеном.

Таллий

 

При избытке поражает периферическую нервную систему, желудочно-кишечный тракт и почки. Таллий накапливается в волосах, костях, почках, мышцах. Характерный признак отравления таллием – выпадение волос.

Свинец

 

Избыток вызывает анемию, почечную недостаточность, заболевания мозга. Способен заменять кальций в костях.



Задание для группы 2.

Диетологи.

Родители 15- летнего подростка обратились в больницу, т.к. заметили, что сын стал отставать в физическом развитии от своих одноклассников. У подростка был ослаблен иммунитет - организм плохо справлялся с инфекциями, мальчик жаловался на частые боли в области сердца. Часто кожа воспалялась и мальчик испытывал зуд. При лабораторном обследовании обнаружили недостаток лимфоцитов, а исследование на содержание химических элементов показало недостаток цинка.

  1. Какие продукты питания вы бы рекомендовали подростку?

  2. С какими другими продуктами можно и нельзя сочетать рекомендованные вами продукты?

Для своего выступления можете использовать следующий алгоритм:

- обозначить проблему;
- предложить план исследования;
- кратко описать полученные результаты;
- сделать выводы.

Время выступления 1,5 минуты


Задания для группы 3.
Психологическая страничка.

Есть данные, что металлы влияют не только на состояние здоровья, но и на характер человека. Зная характер друг друга, попытайтесь описать элементный состав 1-2 участников группы (только очень кратко!) Сделайте вывод о взаимосвязи биохимического состава организма человека и его характера.

Для ответов на вопросы можете использовать дополнительную информацию.

Для своего выступления можете использовать следующий алгоритм:
- обозначить проблему;
- предложить план исследования;
- кратко описать полученные результаты (психологический портрет члена группы);
- сделать выводы.

Время выступления 1,5 минуты!


Железо

Избыток железа превращает человека в агрессивное существо с жестоким, эгоистичным характером. Такие люди очень активны, постоянно чем-то заняты, любят командовать, поэтому чаще всего становятся военными, спортивными инструкторами, бизнесменами. Но таких «железных дровосеков» можно смягчить, если давать им меньше мяса.
Медь

Люди, в организме которых больше всего меди, мягки и покладисты. Они любят красивую жизнь и вкусную еду, предпочтения отдают сладостям. Они всегда готовы прийти на помощь, у них дружные семьи и много друзей. Чаще всего становятся писателями, музыкантами или художниками. Однако, их часто обманывают и предают, пользуясь их слабостями. Поэтому, им рекомендуется потреблять больше железа, чтобы компенсировать мягкость.
Свинец

Чрезмерное содержание в организме свинца делает человека вялым и апатичным. Он всегда не в настроении, всегда найдет повод для недовольства. Чаще всего такие люди оказываются в положении жертвы. Из них получаются отменные подчиненные, ведь они не инициаторы, а предпочитают, скорее, подчиняться распоряжениям. Таким людям просто необходимо разбавлять свой свинец золотом, медью, серебром, оловом.

Олово

Олово – это тот металл, который в избытке содержится в организме мыслителей, философов и путешественников. У них отменное чувство юмора, а их энтузиазм часто переходит в одержимость. Свинец сделает их более серьезными, а железо крепкими.
Золото и серебро

Драгоценные металлы и в организме - драгоценность. Серебро, например, металл чувствительных, эмоциональных людей, обладающих огромной интуицией или ясновидящих. Золото преобладает в организме тщеславных, заносчивых людей. Но это лишь видимость, внутри они добры и щедры, просто к ним нужно отыскать подход. Они – верные друзья, готовые в трудную минуту прийти на помощь. Им необходимо пополнять свой организм и другими металлами. На характер это не повлияет, а здоровье укрепит.
Ртуть

Болтливые люди, оказывается, любят поговорить от обилия в организме ртути. Еще такие люди хитры, беспринципны и легко предают. Им явно необходимо разбавить этот жидкий металл железом.


Задание для группы 4.

Биохимики

Используя свои знания по химическим свойствам различных классов неорганических веществ, проведите химическую экспертизу некоторых растворов.

В неизвестных растворах предположительно могут находиться следующие ионы: ионы водорода, железа (III), меди (II), гидроксид-ионы.

  1. Какие ионы вам удалось обнаружить в склянках под номерами 1-4? Какие химические реакции вы для этого использовали?

  2. Какое влияние оказывают химические элементы медь и железо на живые организмы?

Для ответов на вопросы можете использовать дополнительную информацию.

Для своего выступления можете использовать следующий алгоритм:

- обозначить проблему;
- выбрать методы исследования;
- предложить план исследования;
- кратко описать полученные результаты;
- кратко представить биологическую роль обнаруженных ионов;
- сделать выводы.

Время выступления 1,5 минуты!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План урока по теме «Химические элементы в живых организмах» iconРазработка урока по теме «Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом»
Цель урока: Обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся по теме: «Генетика пола»: о хромосомном механизме определения...

План урока по теме «Химические элементы в живых организмах» iconПлан-конспект повторительно-обобщающего урока по теме «Кровь. Кровеносная система»
Цель урока: обобщить знания учащихся о сущности процесса кровообращения в организме

План урока по теме «Химические элементы в живых организмах» icon«Бактерии: строение и жизнедеятельность»
Тема и номер урока в теме «Бактерии: строение и жизнедеятельность», урок №2 в теме «Многоообразие живых организмов»

План урока по теме «Химические элементы в живых организмах» iconПлан-конспект урока математики в 6 классе по теме «Действия с дробями»
Систематизировать знания и умения по теме “Действия с дробями” и научить применять их в новых условиях

План урока по теме «Химические элементы в живых организмах» iconГодовая контрольная работа по биологии 8 класс
Наука, изучающая процессы жизнедеятельности в живых организмах: а анатомия б генетика в физиология г психология

План урока по теме «Химические элементы в живых организмах» iconСовременные представления о воде и её роли в живых организмах
Частично аннотированный список лит на рус и англ яз по эк рнб, elibrary, PubMed, пс nigma

План урока по теме «Химические элементы в живых организмах» iconТема: Генные и хромосомные наследственные заболевания
Б использование интерактивных методов сбора, регистрации, обработки и представления информации о живых организмах, биологических...

План урока по теме «Химические элементы в живых организмах» iconПлан-конспект урока по теме "Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения"
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь охарактеризовать суть основных методов

План урока по теме «Химические элементы в живых организмах» iconВопросы: Так ли это на самом деле?
...

План урока по теме «Химические элементы в живых организмах» iconКонспект урока по теме: “ Витамины ”
Цель урока: рассмотреть свойства основных витаминов и их влияние на организм; сформировать у учащихся представление гиповитаминозе,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


медицина


При копировании материала укажите ссылку © 2016
контакты
d.120-bal.ru
..На главную