Конспект урока говорения на тему «Наше здоровье»






НазваниеКонспект урока говорения на тему «Наше здоровье»
Дата публикации03.04.2015
Размер83.5 Kb.
ТипКонспект
d.120-bal.ru > Документы > Конспект
Конспект урока говорения на тему «Наше здоровье»
Цель: познакомить с правилами и конструкциями перевода диалогической речи в монологическую; научить переводить диалогическую речь в монологическую; актуализировать слова лексико-тематической группы «Здоровье» и лексико-семантической группы «Болеть»; совершенствовать навыки составления монологических текстов; развивать навыки устной продуктивной монологической речи; воспитывать культуру здорового образа жизни.

Оборудование и материалы:

1) Карточки для доски со словами по теме урока.

ХОД УРОКА

1. НАЧАЛО УРОКА

1.1. Оргмомент.

– Все мы часто или редко, но болеем. Нам приходится обращаться к врачу: вызывать врача на дом, ходить на прием в поликлинику. Сегодня на занятии мы рассмотрим такие ситуации, научимся действовать в них и рассказывать о них.

1.2. Вступительная беседа.

– Вы часто болеете?

– Чем Вы болели последний раз?

– Вы вызываете врача на дом или ходите в поликлинику?

– Как Вы лечите простуду?

– Где можно приобрести нужное лекарство?

– Дайте какой-нибудь совет из народной медицины, как лечить простуду (например, горячее молоко с мёдом – от кашля, чай с малиной – от высокой температуры).

2. Основная часть урока

2.1) Работа со словами лексического минимума.

Задание 1. Слушайте вопрос и называйте слово-ответ.

Методический комментарий. Преподаватель задает вопрос и после того, как студенты называют слово, фиксирует карточку с нужным словом на доске.

– Как называется человек, который лечит людей? (врач, доктор)

Слова для доски: врач, доктор

– Как называется место, куда идет заболевший человек? (поликлиника)

Слово для доски: поликлиника

– Где мы покупаем лекарства? (в аптеке)

Слово для доски: аптека

– С помощью чего мы измеряем температуру тела? (с помощью градусника/ термометра)

Слово для доски: градусник

– Как вы понимаете слово «больница»? (лечебное учреждение; место, где находится больной человек в течение определенного времени, получает лечение)

Слова для доски: больница, болеть – заболеть.

– Какие заболевания вы знаете? (ангина, грипп, кашель, насморк)

Слова для доски: ангина, грипп, кашель, насморк, болит (горло, голова, живот, зуб).

– Когда мы болеем и не можем пойти в поликлинику, мы вызываем врача на дом.

Слова для доски: вызывать – вызвать (врача)

– Назовите антоним слова «заболеть» (выздоравливать – выздороветь, вы́здоровею, вы́здоровеет)

Слова для доски: заболеть, выздороветь

– Что нужно принимать, чтобы выздороветь? (лекарство)

Слово для доски: лекарство

– Больного человека принято навещать, т.е. посещать в больнице или дома.

Слова для доски: навещать – навестить (кого?)

– У больного человека спрашивают: «Как вы себя чувствуете? Как ваше здоровье?»

Слова для доски: чувствовать себя (хорошо/плохо)

– Назовите антоним слова «больной»

Слова для доски: больной – здоровый; болен, больна – здоров, здорова

Задание 2. Прочитайте названия специальностей врачей. Скажите, что они лечат. Выберите правильные ответы.

Методический комментарий. Студентам необходимо установить соответствие между словами правого и левого столбиков.

хирург

глаза

окулист

кожные заболевания

оториноларинголог (ЛОР)

зубы

невропатолог

ухо, горло, нос

дерматолог

делает операции

стоматолог

нервные болезни

Задание 3. Прочитайте слова и составьте с ними предложения.

Методический комментарий. Студенты составляют предложения с данными словами. Каждый студент может добавить только одно слово к уже составленному предложению.

Поликлиника, лекарство, витамины, врач, кабинет, медицинская карта.

2.2) Объяснение нового материала.

Слово преподавателя:

Когда нам нужно передать прямую речь в виде косвенной, то мы используем следующие правила и конструкции.

Марина: «Оля, Куда ты идёшь?»

Оля: «Я иду в поликлинику».

Марина спросила Олю, куда она идёт.

Оля ответила, что она идёт в поликлинику.

Врач: «Скажите, пожалуйста, где вы работаете?»

Иван: «Я работаю в университете».

Врач спросил Ивана, где он работает.
Иван сказал, что он работает в университете.

Врач сказал Ирине: «Принимайте лекарства 3 раза в день».

Врач сказал Ирине, чтобы она принимала лекарства 3 раза в день.

Регистратор сказал Виктору: «Позвоните завтра в первой половине дня».

Регистратор сказал Виктору, чтобы он позвонил завтра в первой половине дня.


2.3) Закрепление нового материала.

Задание 4. Прочитайте диалог. Передайте прямую речь в виде косвенной. (Представьте диалог в виде монолога.)

А) Работа полусамостоятельного характера.

Методический комментарий. Сначала студенты читают диалог по ролям, а затем совместно с преподавателем работают по цепочке, изменяя по одной реплике.

Диалог 1. «Лена заболела».

Аня: Вставай, Лена, уже 7 часов.

Лена: Сейчас, ещё минутку.

Аня: Вставай, вставай… В университет опоздаешь!

Лена: Нет, не могу встать.

Аня: Что у тебя болит?

Лена: Голова кружится, и глотать больно.

Аня: Надо вызвать врача.

Лена: Нет, я не хочу врача. Лучше сегодня полежу в кровати.

Аня: А я думаю, что надо всё-таки вызвать врача. Пусть тебя посмотрит. А где у нас градусник?

Лена: Градусник? Зачем?

Аня: Как зачем? Чтобы узнать, какая у тебя температура!

Лена: Он лежит в тумбочке на верхней полке.

Аня: Нашла. Ну, что делать! Придётся поставить градусник.

Лена: Ставь, ставь…

(через некоторое время)

Аня: Давай сюда. Да, я так и думала. 38,4 (тридцать восемь и четыре).

Лена: Правда?!

Аня: Да. Иду вызывать врача. Здоровье надо беречь. Знаешь, как у нас говорят? Здоровье не купишь.

Лена: Хорошо, вызывай.

Б) Работа самостоятельного характера.

Методический комментарий. Студентам необходимо представить данный диалог в виде монолога, используя конструкции для передачи косвенной речи.

Диалог 2. «Вызов врача на дом».

Марк: Алло! Это поликлиника?

Регистратор: Да. Слушаю Вас.

Марк: Мне нужно вызвать врача на дом.

Регистратор: Что с вами?

Марк: У меня болит горло и высокая температура.

Регистратор: Сколько вам лет?

Марк: Двадцать один год.

Регистратор: Где вы живёте? Скажите ваш адрес.

Марк: Улица Липовая, дом 7, квартира 44.

Регистратор: Я всё записала. Врач будет во второй половине дня.

Марк: Хорошо. Спасибо. Буду ждать. До свидания.

2.4) Речевая практика.

Задание 5. Прочитайте диалог «На приёме у врача». Разыграйте диалог по ролям.

Методический комментарий. Студенты читают текст по ролям, совместно с преподавателем выясняют значение непонятных слов, а затем пересказывают по ролям близко к тексту.

– Здравствуйте, доктор.

– Здравствуйте. На что жалуетесь?

– У меня была ангина. Вы приезжали к нам.

– Так… Ваша фамилия?

– Меня зовут Елена Скворцова.

– Как Вы себя чувствуете? Давайте я посмотрю ваше горло. Да… почти всё хорошо. Ещё немного и всё будет в порядке.

– Да, доктор, спасибо.

– Раздевайтесь до пояса. Я Вас послушаю. Дышите… дышите. А теперь не дышите. Хорошо. Всё хорошо.

– Мои лёгкие в порядке?

– Да. Теперь измерим давление. Садитесь. Давление у Вас нормальное. Хорошо бы сделать анализ крови и пройти флюорографию.

– А это обязательно?

– Да, это обязательно для всех один раз в год.

– Ну, хорошо.

– И ещё медсестра выпишет Вам направление на анализ. Флюорография в восемнадцатом кабинете с восьми утра до пяти вечера ежедневно, кроме субботы и воскресенья. До свидания.

Задание 6. Расскажите вашему другу (вашей подруге), как вы ходили на прием к врачу.

Задание 7. Вы прочитали в газете объявление:

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Медицинский центр «Доктор» пригашает на лечение:

- высокая квалификация специалистов;

- индивидуальный подход к каждому пациенту;

- нетрадиционные методы лечения;

- народная медицина;

- массаж, гимнастика, водные процедуры.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону: (812) 3441562


Это объявление Вас заинтересовало. Позвоните по указанному телефону и расспросите обо всем как можно более подробно, чтобы решить, стоит ли Вам обращаться в этот медицинский центр. А затем порекомендуйте этот центр вашей подруге (вашему другу).

Задание 8. Просмотрите отрывок из м/ф «Трое из Простоквашино», сцена «Дядя Федор болен». (Начало: 14 мин 27 сек, конец: 16 минут). Составьте рассказ по видеосюжету.

Вопросы:

1) Почему Дядя Федор заболел?

2) Какая у него была температура?

3) Кто и чем лечил мальчика?

3. Завершающая часть урока

– Итак, сегодня на уроке мы вспомнили лексику, которая необходима нам при обращении в поликлинику, к врачу, научились представлять диалогическую речь в виде монологической с помощью специальных конструкций. Также мы составляли диалоги и монологи, необходимые в различных ситуациях.

Далее следует оценивание работы студентов на занятии, а также сообщение и объяснение домашнего задания.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока говорения на тему «Наше здоровье» iconКонспект урока аудирования по русскому языку как иностранному на тему «Наше здоровье»
Цель: развивать слуховую память и языковую догадку; развивать фонематический слух, развивать способность понимать на слух русскую...

Конспект урока говорения на тему «Наше здоровье» iconКонспект урока для 8 класса на тему «Вредные привычки и их влияние на здоровье»
Цель урока : создать условия для осознания и осмысления обучающимися блока новой учебной ин­формации о вредных привычках и их влиянии...

Конспект урока говорения на тему «Наше здоровье» iconКонспект урока по биологии в 9 классе на тему «наследственные болезни»
...

Конспект урока говорения на тему «Наше здоровье» iconКонспект урока по обж. Тема урока: «Влияние наркомании на здоровье...
Цель урока: Систематизировать знания учащихся о здоро​вье человека и факторах, на него влияющих. Повысить уровень информированности...

Конспект урока говорения на тему «Наше здоровье» iconКонспект урока на тему: «Генетика человека»
Оборудование: модель-аппликация «Наследование резус-фактора», компьютерная презентация, компьютер, проектор

Конспект урока говорения на тему «Наше здоровье» iconКонспект урока на тему: «Генетика человека»
Оборудование: модель-аппликация «Наследование резус-фактора», компьютерная презентация, компьютер, проектор

Конспект урока говорения на тему «Наше здоровье» iconКонспект урока на тему "Зелёный хоровод"
...

Конспект урока говорения на тему «Наше здоровье» iconКонспект урока биологии на тему: Органы дыхания, их строение и значение
«Биология. Человек.»8 класс, автор Драгомилов А. Г., Маш Р. Д.(под редакцией Пономарёвой Н. И.)

Конспект урока говорения на тему «Наше здоровье» iconКонспект урока на тему "Генетика пола. Сцепленное с полом наследование."
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран (интерактивная доска), авторская презентация в Power Point

Конспект урока говорения на тему «Наше здоровье» iconУрок на тему : Здоровье величайшая ценность для личности и общества
Цель урока: Создание условий для формирования у обучающихся системы научных знаний о здоровье

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


медицина


При копировании материала укажите ссылку © 2016
контакты
d.120-bal.ru
..На главную