Скачать 111.97 Kb.
|
Разработка урока Тема: Заболевания и профилактика нарушений эндокринной системы Цели урока:
Оборудование:
«Биология. Человек 8 кл» Н.И. Сонин, М.Р. Сапин министерства образования и науки РФ Национальный фонд подготовки кадров Проект «Информатизация системы образования»
Этапы урока
Выполнение заданий у интерактивной доски: (задание в папке «Дополнительные материалы» к доске «Опрос»).
Задания к ЦОР из Единой коллекции
3.Формулирование темы урока Ребята, прослушайте содержание романа А. Беляева «Человек, потерявший лицо» и попробуйте сформулировать тему нашего урока. Учитель кратко рассказывает некоторые эпизоды романа, а на экране появляются изображения людей с симптомами заболеваний эндокринной системы (презентация слайд № 1,2, 3). Сформулируйте тему урока (на доске открывается тема слайд № 4– заболевания и профилактика нарушений эндокринной системы) На доске Вы видите дерево ожиданий, что вы ожидаете от сегодняшнего урока (на доске плакат с деревом и надписями - познакомиться, узнать, уметь, наблюдать, вести, получить) Ученики: познакомиться с болезнями эндокринной системы Узнать о симптомах болезней. Уметь определять эти заболевания. Наблюдать за своим здоровьем. Вести здоровый образ жизни. Получить хорошую оценку, новы е знания. И главной целью урока будет профилактика нарушений эндокринной системы и формирование потребности в здоровом образе жизни. А чего вы опасаетесь? (не успеть ответить, не понять материал урока, получить плохую отметку, не найти ответов на предложенные гипотезы, не разобраться в терминах). Мы избавимся от опасений, спрячем их подальше (смять их и положить в коробку).
Ребята, попытайтесь выдвинуть гипотезы по теме нашего урока – (предположения учеников - если нарушается функция ЖВС, то это вызывает изменения во внешнем и внутреннем строении человек. Может быть, и наоборот изменения во внешнем строении могут вызвать нарушения в органах, в том числе и в ЖВС). Эпиграф открывается на экране (слайд № 5): Диагностика достигла таких успехов, Что здоровых людей практически не осталось. Можно ли согласиться с Бертраном Расселом, что здоровых людей почти не осталось? Предположения учеников -Неужели так много есть заболеваний, связанных с нарушением работы желез внутренней секреции. -Да, можно. Причинами нарушений может быть влияние окружающей среды. А сейчас вода, воздух сильно загрязнены и это приводит к развитию болезней. - Болезни у людей могут появляться и от образа жизни самого человека. -Я согласен с высказыванием. У меня есть друг в 10 кл, он проходил призывную комиссию и только один юноша из их класса признан практически здоровым. - А я думаю, что не так много людей встречается с серьезными заболеваниями. Вот, например, у нас в классе только 1 человек стоит на «Д» учете. Вами высказаны разные точки зрения. Возможно, на уроке нам удастся решить одну из них. Учитель: Чтобы удачно решить гипотезу на уроке вам нужно определиться в качестве кого вы будете на уроке работать. Выбираются специалисты - эндокринолог, химики, эколог, валеолог (экологу и валеологу дано опережающее задание). Распределение учеников на группы: у каждой железы есть свои виды гормонов, которые она вырабатывает. Установите соответствие между железой и вырабатываемой ею гормоном и разделитесь на группы. На партах лежат таблички с названиями желез, откройте их. На спинке стульев прикреплены таблички с названиями гормонов. Разделитесь на группы, около названия железы должны появиться соответствующие ей гормоны.
Самопроверка - на интерактивной доске (это задание уже выполняли).
Учитель: задачи групп: (слайд № 6) Работа в группах:
На работу группам дается время 5-7 минут. Выступления групп.
Учитель: где же в природе найти гармонию, выражающуюся в норме при работе желез внутренней секреции. Гормоны - это дирижеры жизни, управляющие обменом веществ в организме человека. Гигантизм – это гиперфункция, карликовость- гипофункция. Что может сделать человек, чтобы предотвратить эти заболевания? Ученики: (предполагают) я считаю, что нужно следить за своим организмом, проводить самоанализ состояний. Эндокринолог: после выступления группы, изучающей гипофиз. Причины изменений установить трудно. Возможно, что это связано с нарушением наследственного аппарата. Возможно с влиянием окружающей среды. Например, Леонид Стадник (слайд № 7) стал расти после того, как ему сделали операцию на гипофизе. У него была опухоль этого органа. Но этот великан живет на Украине, в Житомирской области, недалеко от Чернобыля. Значит…. (предполагает класс -возможно это влияние радиации). В молодом возрасте человек должен как никогда следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни (слайд № 8). Вредные привычки - курение, алкоголизм разрушают здоровье, никотин замедляет рост человека, его физическое и психическое здоровье. Все заболеваний эндокринной системы с трудом поддаются лечению, да и вообще практически болезни этой системы не вылечиваются. Поэтому необходимо вести правильный образ жизни смолоду. Родителям необходимо следить за физическим развитием детей и если есть отклонения в развитии необходимо во время обращаться за помощью к врачам, в частности к эндокринологам.
Эндокринолог: Сейчас очень остро стоит проблема заболевания сахарным диабетом в медицине. Ребята, поднимите руку те, у кого есть знакомые больные сахарным диабетом. Как видим, таких больных не мало. Заболевание связано с нарушением обмена веществ. Причинами могут быть любые из факторов нарушения образа жизни человека. Курение отягощает течение таких внутренних болезней, имеющих кожные проявления как сахарный диабет. К рекомендациям можно добавить следующее – люди, больные сахарным диабетом всю жизнь должны соблюдать диету, правильно и рационально питаться.
Учитель: слово химикам. Химик 1: Йод (показывает химический знак на таблице Менделеева и кратко рассказывает о нем). Химик 2: Рассказывает методику проведения опыта, делает вывод о содержании йода в морской капусте. Эндокринолог: все биологи правильно выявили симптомы и признаки заболеваний. Правильно решили проблемные задачи, связанные с функциями эндокринной системы. В нашем крае очень часто встречается заболевание эндемический зоб среди населения, причиной которого является низкое содержание йода в почве и воде. Об экологических проблемах дальневосточного региона нам расскажет эколог. Эколог: комментарии слайдов № 11,12, 13, 14 Валеолог: Иод - химический элемент, который встречается во многих продуктах питания. Мне было дано задание - исследовать, какие продукты питания в магазинах содержат йод. На выставке представлены продукты питания, в которых достаточно большое содержание йода. Это соловецкий хлеб и хлеб с ламиданом (концентрированного препарата морских водорослей, который выпекают на хлебозаводах нашего города и в его состав добавляют морскую капусту. Это йодированная соль, майонез, «Здоровье», в состав которого входят витамины и минеральные соли. Это консервированная морская капуста, которую можно употреблять в готовом виде или приготовить различные салаты. Кроме того, существуют биологически активные добавки к пище для профилактики заболеваний – йодомарин, йодактив, йодбаланс. Эти препараты применяют для профилактики нарушений в работе щитовидной железы. За год 1-2 курса достаточно применять. Все болезни эндокринной системы практически не излечимы. Нужно большое внимание уделять профилактике. Я как врач эндокринолог обязана еще раз напомнить вам о мерах профилактики этих заболеваний. Спасибо валеологу, за то, что она уже напомнила нам о правильном и здоровом питании (слайд № 15). Еще необходимо уменьшать количество стрессов, заниматься физкультурой и спортом, оберегать организм от воздействия вредных токсических веществ (лаков, красок, бензина, фенола, растворителей, свинца). Учитель: Ребята, вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда много соблазнов и их все хочется попробовать. Хочу вас предупредить, что токсикомания оказывает разрушающее воздействие на организм человека и его физиологические процессы, в том числе на обмен веществ. Я думаю, что никто из вас не захочет иметь во внешнем строении таких изменений, которые мы сегодня видели на экране. Поэтому, не подвергайте свой организм воздействию вредных веществ. 6.Выводы Учитель: Поведем итог выступлению групп. Из того, что мы узнали, какие выводы должен сделать каждый человек? Ученик: (предполагают) я считаю, что нужно бережно относиться к своему здоровью. Если человек небрежно обращается с какой-то вещью, бытовым прибором, то он его может заменить, а свой организм человек заменить не в состоянии. Необходимо вести здоровый образ жизни - рационально и правильно питаться, укреплять организм, уменьшать количество стрессов, отказываться от вредных привычек, т. е формировать культуру здорового образа жизни. Ученик: (предполагают) А я думаю, что вредно находиться среди пассивных курильщиков. В табачном дыме содержатся, канцерогенны е вещества. А сегодня на уроке мы говорили, что радиация может вызвать возникновение опухолей и изменения во внешнем строении. После урока я расскажу своим знакомым и родственникам, которые курят о болезнях, связанных с нарушением обмена веществ. Это все очень страшные заболевания и вылечиться невозможно. Лучше не подвергать свой организм воздействию вредных факторов. Учитель: здоровье человека в его руках Красота и здоровье неразрывно связаны между собой. Путь к красоте, истине, добру находиться всегда в самом человеке. Здоровый человек чувствует себя уверенно в коллективе, счастлив в личной жизни, творчески активен. Домашнее задание: изучить параграф 59, уточнить конспект, найти интересный дополнительный материал по теме «Эндокринная система и здоровый образ жизни». Подготовить буклеты, плакаты, листовки (на выбор). Вернемся к гипотезам, которые вы выдвинули в начале урока. Я читаю гипотезу, если она подтвердилась, хлопните в ладоши. Если нарушается функция ЖВС, то это вызывает изменения во внешнем и внутреннем строении человека. Внешнее строение человека, отличное от нормы, может влиять на работу желез внутренней секреции. -Да, наиболее правильной является первая гипотеза - нарушения работы ЖВС вызывает изменения в строении человека. Вторая гипотеза еще недостаточно нами исследована, над ней нужно еще работать. Прав ли был Бертран Рассел, когда утверждал, что «Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось»? (Предположение учеников) -Мне кажется, что не диагностика виновата в том, что здоровых людей практически не осталось. Здоровье человека на 50% зависит от самого себя, на 25% от состояния окружающей среды, 10% от наследственной программы и только на 10% от возможностей медицины. У нас возникли новые гипотезы, но ответы на них мы исследуем на других уроках биологии. Учитель: Рефлексия
|
![]() | Цель урока: расширить рамки учебника, познакомив учащихся с выдающимися образцами египетского искусства | ![]() | Проверка знаний по теме: «Внутренняя среда организма. Кровь (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции» |
![]() | Цели урока: Раскрыть сущность понятия «отклоняющееся поведение», рассмотреть его отдельные формы | ![]() | Разработка урока на тему: «Урок физической культуры и правильная осанка»,в рамках практической части сетевого проекта «Современный... |
![]() | Цель: постижение гуманистической идеи очерка В. Г. Короленко через ценности паралимпийского движения | ![]() | Цель урока: рассмотреть свойства основных витаминов и их влияние на организм; сформировать у учащихся представление гиповитаминозе,... |
![]() | Выставка продуктов и витаминов, содержащих йод: морская капуста, майонез, хлеб, пивные дрожжи, ламинария в таблетках, йод-актив,... | ![]() | Цель урока: научить детей правильному питанию и правилах здоровья. Обсудить полезные продукты |
![]() | Республиканском конкурсе инновационных проектов педагогов «Информационно – коммуникативные технологии в профессиональном творчестве... | ![]() | Форма проведения урока: проблемная лекция с элементами беседы и работой в группах |